Какие теплые ткани лучше для пошива зимней одежды

С наступлением морозной зимы человеку не хватает тепла и уюта. Нательная и верхняя одежда из качественных тканей восполнит такие дефициты, сделает времяпрепровождение в сезон низких температур комфортным. Обновляете гардероб к зимнему сезону? Информация о том, из каких тканей шьют зимнюю одежду, свойствах, критериях выбора лучших теплых материалов будет полезна для вас!

Дубленка

Теплые ткани для комфортной зимней одежды: свойства

Для пошива зимней одежды используются ткани из натуральных и синтетических волокон. Натуральные материалы гигиеничны, экологичны, гигроскопичны, воздухопроницаемы. Они прекрасно согревают за счет высокой теплопроводности. В числе минусов – высокая цена, меньшая износостойкость, сложный уход. Иногда натуральные теплые материалы раздражают кожу, вызывая дискомфорт при носке. Синтетические такие ткани обычно долговечны. Они не раздражают тело, радуют более демократичной ценой. Однако они плохо сохраняют тепло, не дышат, не отводят влагу. Компромисс между этими разновидностями – смесовые материи с добавлением натуральных и синтетических волокон. Практичные, комфортные и теплые, они сочетают в себе следующие привлекательные свойства:

  • гипоаллергенность;

  • беспроблемный уход, отсутствие усадки;

  • тактильная мягкость;

  • высокая теплопроводность;

  • гигроскопичность;

  • отсутствие статического электричества;

  • доступная стоимость. 

Правила выбора теплых тканей для пошива одежды 

Выбирая, какие теплые зимние ткани использовать для пошива нательной и верхней одежды, руководствуйтесь следующими рекомендациями:

  • Выбирайте материал в зависимости от вида элемента гардероба, который планируется шить. Грубые, жесткие, колючие ткани не подойдут для создания нательной одежды. Мягкие, гигроскопичные материи с низкой плотностью неуместны в пошиве элементов верхнего гардероба;

  • Оптимальное соотношение натуральных и синтетических волокон для нательной зимней одежды – 80/20, 70/30. Такие смесовые ткани будут мягкими, эластичными, но теплыми и прочными. Для практичной верхней одежды подойдут синтетические ткани с защитной пропиткой;

  • Оптимальная плотность набора нитей в теплых тканях – 200-400 г/м². Такие материалы для нательных элементов гардероба обеспечат необходимую теплоизоляцию, но не спровоцируют потовыделения;

  • Обладателям чувствительной кожи подойдут теплые материалы с мягкой, гладкой поверхностью. За счет отсутствия рельефа они не будут покалывать и раздражать тело. 

ТОП-7 лучших тканей для пошива зимней одежды 

В элементах зимнего гардероба цените не только комфорт и практичность, но и эстетическую составляющую? Ниже – качественные, теплые и долговечные материалы для пошива стильной и модной одежды на предстоящий морозный сезон! 

Мех 

Искусственный мех – компромисс между желаниями иметь теплую и эффектную верхнюю зимнюю одежду и не вредить братьям нашим меньшим. Трикотажные, аналоговые изделия по тактильным ощущениям, теплопроводности и износостойкости не уступают натуральным разновидностям. Сырьем в производстве экомеха выступают шерсть, хлопок, акрил, нейлон, полиэстер. В результате многоэтапного производственного процесса создаются полотна с коротким и длинным ворсом. Они прекрасно сохраняют тепло, не впитывают влагу, не выцветают и радуют длительным сроком эксплуатации. Впечатляет богатая цветовая палитра разных видов искусственного меха. В ассортименте – базовые, нетривиальные и кислотные оттенки, а также фантазийные орнаменты. Экомех используется в пошиве верхней одежды, головных уборов, костюмов, жилетов, отделке нательных элементов гардероба. 

Драп 

Тяжелая, плотная ткань на основе шерсти обладает двухслойной текстурой, за счет чего прекрасно сохраняет тепло. Драп – подходящий материал для пошива стильной и практичной верхней зимней одежды. Теплая, мягкая, приятная на ощупь, ткань, прекрасно держит форму, не пилингуется. Современные такие материалы включают до 20% искусственных волокон. Это повышает их долговечность. Драп – подходящая ткань для пошива зимнего пальто, костюма, головного убора, шарфов. Производятся однотонные, цветные, ворсистые и безворсовые ее разновидности. 

Твид пальтовый

Твид 

Шерстяной фактурный материал с толстым крученым волокном. Тяжелый, плотный и эластичный, он устойчив к температурным перепадам. Мягкая, приятная к телу, ткань, гигроскопична, не сминается, долговечна. Цвет, узор материи зависят от метода плетения нитей. Среди них – однотонные разновидности, с кружевной текстурой, узором в виде мелкой елочки, квадратов, гусиной лапки. Твид используется в пошиве пальто, аксессуаров, деловых костюмов, теплых женских платьев и юбок. 

Вязаный трикотаж 

Теплый материал с вязаной текстурой, образованный переплетением петель, идеален для пошива уютной нательной одежды на зиму. Производятся его натуральные и смесовые виды разной плотности. Вязаный трикотаж устойчив к растяжению, сминанию, приятен к телу. Он прекрасно согревает, отводит влагу. Изделия на его основе стираются на деликатном режиме, сушатся в горизонтальном положении. Самостоятельный пошив теплой одежды из вязаного трикотажа требует навыков, так как материал сложен в обработке. Такая ткань подойдет для пошива свитеров, кардиганов, детских и взрослых костюмов, аксессуаров, платьев. 

Деним голубой

Джинс 

Утепленная джинса – подходящий материал для создания стильной и практичной одежды для детей, мужчин и женщин на зиму. В составе ткани – хлопок, полиэстер, эластан, вискоза. К зимним вариантам джинсовых тканей относят вельвет, деним, стрейч-коттон. Утепленная подкладка создается из фланели, байки, флиса. Джинс практичен, долговечен, устойчив к сминанию. Материал воздухопроницаем. Он сохраняет тепло, не выцветает, неприхотлив к условиям ухода. Ткань универсально подходит для пошива эргономичной верхней одежды, костюмов, брюк, рубашек. 

Бархат 

Эффектная плотная ткань с матовой ворсистой поверхностью и гладкой изнаночной стороной изготавливается из шерсти, хлопка, шелка. Повышают износостойкость материала волокна спандекса или полиэстера. Плотная, приятная к телу, ткань прекрасно согревает, неохотно впитывает влагу, отлично держит форму. Материал устойчив к растяжению, сминанию. Он не выцветает, легко гладится, не истончается. Бархат – подходящая ткань для пошива вечернего платья на холодный сезон. Используется он в создании костюмов, детской одежды, аксессуаров. 

Ткань с шерстяным ворсом

Шерсть 

Одежда из такого теплого материала незаменима в морозную зиму! Сегодня производятся такие ткани из натурального ворса мериносов, коз, верблюдов, овец. Шерстяные изделия легкие, объемные. Они имеют высокую теплопроводность. Изделия воздухопроницаемы, гигроскопичны, но не долговечны. Для повышения износостойкости шерсти к натуральному сырью добавляется до 5% волокон эластана, вискозы, акрила. Более доступная разновидность материала – полушерсть. Она содержит до 80% искусственных волокон в составе. По тактильным свойствам, теплопроводности и комфорту полушерсть уступает натуральному аналогу. Шерстяные ткани используются в пошиве платьев, кофт, костюмов, свитеров, аксессуаров, пальто.

Надеемся, наша статья помогла вам определиться, из каких тканей лучше шить зимнюю одежду. Создайте уютный, комфортный и модный гардероб к предстоящему морозному сезону!

17.11.2023

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион