Плащевая ткань: виды и особенности

Плащевая ткань: виды и особенности

Чтобы произвести такое полотно, нужны познания не только в ткачестве, но и в химии. Первую в истории абсолютно непромокаемую ткань-плащевку изобрел в XIX веке химик из Шотландии Ч. Макинтош, а в XX веке полотно было еще более усовершенствовано и практически приобрело современный свой облик.

Что это такое?

Плащевая ткань – это полотно, состоящее из синтетических или натуральных волокон со специальной пропиткой, которая обеспечивает ему водоотталкивающую характеристику материалу.

На данный момент состав плащевой ткани может быть абсолютно разнообразным, но в основном плащевку производят из смесовых волокон: из хлопка и полиэфира, из хлопка и полиэстера. Кроме того, плащевое полотно может быть полностью синтетическим: из полиэфира и полиэстера либо из полиэфира и капрона.

Все материалы этой группы обладают массой положительных качеств, благодаря которым они получили популярность и широко используются в различных областях.

Свойства плащевой ткани:

  • плотная;

  • практически не сминается;

  • гибкая;

  • простая в уходе;

  • хорошая проницаемость воздуха;

  • защита от воды;

  • прекрасно сохраняет тепло;

  • легкая;

  • доступная цена;

  • прекрасно сохраняет форму и не подвержена деформации;

  • устойчивость к износу.

Все виды плащевой ткани можно разграничить по виду основы и пропитки, благодаря которым полотно получает новые характеристики:

  1. Джордан -полностью синтетическое полотно, обработанное полиуретаном. Благодаря такой обработке повышается устойчивость к износу, воздействию влаги и ветра. Материал получается легким, гладким, не сковывает движения, обладает отличным воздухообменом и прекрасно защищает от ветра, отличается особой прочностью и устойчивость к выгоранию и вымыванию цвета.

  2. Дюспо – полотно, в основе которого используются полиамидные синтетические волокна, с пропиткой водонепроницаемыми защитными составами. Полотно отличается легкостью, мягкостью, плотностью, долговечностью, прекрасно сохраняет тепло и защищает от влаги, ветра и пыли.

  3. Камуфлированная плащевая ткань – материал, который изготавливается из хлопковых или полиэфирных волокон с пропиткой полиамидом и имеет особый защитный рисунок, имитирующий внешнюю среду. Камуфлированное полотно очень прочное, устойчивое к механическим повреждениям, водонепроницаемо и прекрасно защищает от ветра.

  4. Мембрана – полотно, состоящее из нескольких слоев: нижний – мягкий мембранный, верхний – водоотталкивающий. Благодаря такому строению полотно не пропускает влагу и ветер, обладает отличной паропроницаемостью, легкое и современное. Не смотря на все перечисленные достоинства, имеет один основной недостаток – высокая стоимость.

  5. Таслан – ткань из полиамидных нитей с репсовым переплетением, армированная волокнами и леской и пропитанная защитными составами. Материал устойчив к загрязнениям, разрывам, воздействию ультрафиолета, водонепроницаем и быстро сохнет. Таслан не имеет существенных недостатков и прекрасно выполняет возложенные защитные функции.

  6. Твил – материал, изготовленный из шерсти с добавлением хлопковых и полиэстеровых волокон. Визуально ткань очень напоминает сатин. Полотно прекрасно сохраняет форму, быстро сохнет, прекрасно сохраняет цвет, прост в уходе и не вызывает аллергических реакций.

  7. Оксфорд – изготавливается из нейлона и полиэстера, с пропиткой из полиуретана. Оксфорд – прочный и эластичный, влаго- и пылеустойчивый, долговечный и имеет вполне бюджетную стоимость. На ряду с преимуществами имеет и недостатки: деформируется при воздействии высоких температур и накапливает статическое электричество.

  8. Поларфлис – материал, изготовленный из полиэфирных синтетических нитей, дублированный с изнанки флисом. Материал обладает высокими водооталкивающими характеристиками, мягкий, эластичный, быстро сохнет, прекрасно сохраняет тепло и легок в уходе, но легко воспламеняется и накапливает статическое электричество.

что делают из плащевой ткани
Фотограф cottonbro: Pexels

Применение

Плащевка применяется во многих областях и ее использование не ограничено только использованием в пошиве верхней одежды. Требования к плащевым полотнам довольно высокие – материал должен быть не только визуально красивым, водонепроницаемым, но еще быть легким и обладать прекрасной воздухопроницаемостью.


Кроме пошива непосредственно плащей, полотно используют в пошиве другой верхней одежды, повседневных и специализированных предметов гардероба.

Применение плащевых тканей зависит от вида полотна, его характеристик, а также погодных условий, для которых предназначена вещь:

  • из джордан отшивают спортивные костюмы, куртки, ветровки и штаны;

  • дюспо используется для пошива курток, плащей, ветровок, жилетов, штанов, а также для изготовления палаток и пуфов;

  • из камуфлированного полотна производят специализированную одежду для спецслужб, военных, охраны, охотников, рыбаков и туристов;

  • мембрана широко применяется для пошива рюкзаков, ранцев, обуви, туристической одежды, а также для пошива детской верхней одежды (комбинезоны, куртки, штаны);

  • в зависимости от плотности полотна оксфорд может использоваться для изготовления тентов, сумок, палаток, рюкзаков и чехлов для перевозки техники;

  • благодаря прекрасным теплосохраняющим свойствам, поларфлис широко используется для пошива горнолыжных костюмов;

  • благодаря способности таслана выводить влагу изнутри и не пропускать холод снаружи, он широко используется для пошива детской и взрослой верхней одежды с утеплителями или без них;

  • из твила отшивают различные предметы гардероба: брюки, специальную рабочую одежду, плащи, комбинезоны и даже постельное белье.

Как работать тканью

Работа с плащевыми тканями, как и любыми другими, имеет некоторые особенности:

  1. Для раскроя используйте острые портновские ножницы, а саму выкройку располагайте на изнаночной стороне полотна.

  2. Не закрепляете выкройку с помощью иголок или булавок, используйте для этого скотч.

  3. Стачивайте детали выкройки при помощи острой тонкой титановой иглы с длиной стежка 3-4 мм. Отнеситесь внимательно к правильности строчек, ведь если шов придется распарывать, то останутся дырочки от иголки.

  4. Используйте тефлоновую лапку для лучшего скольжения по ткани.

Если вы не уверены в своих навыках, можно потренироваться на более дешевых видах плащевки.


Хранение и уход

Современные плащевые ткани и изделия из них прекрасно проявляют себя в процессе эксплуатации и не требуют какого-то тщательного ухода, но все же стоит соблюдать некоторые инструкции, которые позволят вам сохранить свойства и внешний вид полотна:

  1. Стирать на бережном режиме при температуре не выше 40оС без использования отбеливателей, средств с содержанием хлора, кондиционеров.

  2. Гладить можно при температуре до 110оС, но делать это нужно со стороны, где нет пропитки.

  3. Сушить изделия из плащевых тканей стоит в расправленном состоянии на плечиках вдали от батарей и обогревателей.

Соблюдая эти простые правила и внимательно изучая инструкцию на этикетке к полотну или изделию, вы сможете продлить жизнь этого красивого и функционального материала.
12.08.2022

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион