Шьем плед: теплый подарок близким

Шьем плед: теплый подарок близким

Пледы с успехом можно использовать в качестве коврика в детской, в качестве покрывала для дивана или кровати и просто одеяла или теплой накидки.

Выбрать именно тот плед, который подойдет вам и будет соответствовать всем предъявленным требованиям не так-то и просто, ведь существует большое количество разновидностей, отличающихся по составу, размеру и эксплуатационным характеристикам.

Как же в таком случае выбрать подходящий плед? Стоит рассмотреть все разновидности и определиться, какой же именно вариант подходит именно вам.

Виды пледов

Эти уютные изделия могут классифицироваться по используемому материалу при изготовлении, размеру, способу изготовления, модели и форме.

В зависимости от того, какого происхождения используется ткань для пошива пледа, различают несколько типов изделия:

  • Натуральные. Этот вариант прекрасно подходит для домашней обстановки и времяпрепровождения на природе, создают комфортную и уникально теплую атмосферу, благодаря прекрасным воздухо- и теплообменным характеристикам. Но есть и отрицательная сторона – пледы из натуральных материалов привередливы в уходе и могут вызывать аллергию.

  • Искусственные. Прекрасно подходят для путешествий не только за счет мягкости и теплосогревающих качеств, но и за счет практичности в использовании. Изделия из искусственных материалов легко поддаются стирке и уходу в процессе эксплуатации, однако за счет низкой воздухопроницаемости могут снизить уровень комфорта.

  • Смешанные. В состав этих изделий входят натуральные и искусственные волокна, в зависимости от процентного соотношения которых будут изменяться эксплуатационные характеристики.


В зависимости от того, для чего изделие будет использоваться, различают следующие разновидности:

  • Домашние. Чаще всего это изделие не очень больших размеров, которое используется не только для того, чтобы согреться в прохладную погоду, но и застелить небольшой диван или кресло. Для домашних изделий главные характеристики – это мягкость и комфортные тактильные ощущения.

  • Для путешествий. Изделие должно быть комфортным, экологичным и изготовленным из качественных материалов. Кроме этого, полотно должно быть простым в уходе и эксплуатации, легко складываться и транспортироваться, не занимая много места.

  • Для отдыха на природе. Такие изделия должны обеспечивать комфорт на отдыхе и быть неприхотливыми в уходе.

  • Детские – изделия небольших размеров, преимущественно из натуральных тканей. Полотно для такого изделия должно быть из качественного, безопасного и экологичного материала с хорошей воздухопроницаемостью и теплосберегающими характеристиками.

По способу изготовления различают следующие виды пледов:

  • вязаные;

  • цельнокроенные;

  • лоскутные;

  • помпонные;

  • тканые.

Согласно размерной сетке выделяют следующие категории пледов:

  • детские;

  • подростковые;

  • взрослые.

Модельный ряд пледов не может похвастаться огромным ассортиментом, но несколько вариантов выделить все же можно:

  1. Классический. Такой вариант обычно прямоугольной или квадратной формы. Встречаются модели со скругленными краями.

  2. С рукавами. Это современные модели пледа, основное предназначение которых создать комфорт и уют. Также встречаются и парные модели.

Правильный выбор пледа зависит не только от ваших личных предпочтений, но и от той функции, которую будет выполнять изделие.

ткань для пледа
Фотограф: Mike Murray: Pexels

Выбор материала

Какая же лучшая ткань для пледа и из какой ткани проще сшить плед? Для каждого, естественно, это могут быть абсолютно разные варианты полотен. Все зависит от того, для каких целей отшивается изделие и от тех эксплуатационных характеристик, которые вы желаете в нем видеть.

Наиболее популярными вариантами полотен для изготовления пледов являются:

  1. Акрил – материал. полученный из синтетических нитей. Внешне и по тактильны ощущениям очень схож с натуральной шерстью, но не вызывает аллергии, легкий и мягкий. Он прекрасно сохраняет тепло, имеет привлекательный внешний вид, не накапливает статическое электричество и, что немаловажно, имеет бюджетную стоимость. Но есть и некоторые недостатки, которые вы сможете заметить в процессе эксплуатации: плохая воздухопроницаемость, образование катышков и впитывает неприятные запахи.

  2. Микрофибра – синтетическое полотно из полиэстеровых или полиамидных волокон. Прочная и устойчивая к износу микрофибра крайне проста в уходе, быстро сохнет, но склонна к накапливанию статического электричества.

  3. Полиэстер – легкое и приятное на ощупь полотно из полиэфирных волокон, которое отличается устойчивостью к деформации и высокой прочностью. невысокая цена и легкость ухода обуславливают популярность полиэстеровых пледов, несмотря на то, что изделия из полиэстера накапливают статическое электричество и дает усадку при высокой температуре.

  4. Искусственный мех – прочный и устойчивый к износу материал с бюджетной стоимостью. Искусственный мех имеет богатый цветовой ряд, прекрасно сохраняет тепло, легок в уходе и не впитывает влагу. Но, несмотря на все эти плюсы, искусственный мех склонен к образованию катышков и накапливанию статического электричества.

  5. Флис – популярный вариант полотна для изготовления пледа. Популярность обусловлена внешним сходством с натуральной овчиной, тактильно приятной поверхностью, большим разнообразием принтов и цветовых решений, бюджетной стоимости. Полотно не подвержено сминанию и деформации, легок в уходе, не выцветает, не вызывает раздражения и аллергических реакций, но накапливает статическое электричество и обладает плохим воздухообменом.

  6. Хлопок – полотно из волокон натурального происхождения. Пледы из него безопасны и экологичны, обладают прекрасным воздухообменом. Мягкие и тактильно приятные, не вызывают аллергии. Но полотно довольно тонкое и подходит только для легких пледов на прохладное лето.

  7. Шерсть – классический вариант для изготовления пледов, для которого используется шерсть овец, верблюдов или кашемир. Полотно отличается эстетичным внешним видом, прекрасно согревает и имеет длительный срок службы. Но стоит обратить внимание, что натуральное полотно может вызывать аллергические реакции. Кроме того, шерстяные пледы имеют высокую цену и очень ограничены в цветовых вариациях.

Если вы присматриваетесь к вязанным пледам, стоит учитывать, что основа у них может быть натуральной. Искусственной или комбинированной. Изготавливаются они при помощи вязальных машин, хотя их вполне можно связать и вручную.


Как сделать плед?

Как красиво сшить плед? Для начала стоит выбрать модель, которую вы будете отшивать и правильно подобрать под нее ткань. Одними из самых популярных разновидностей для самостоятельного пошива являются следующие варианты:

Классический. Сшить классический плед можно из флиса – это самый неприхотливый материал для пошива – он не будет осыпаться, не требует какой-то специализированной обработки краев (можно просто обработать оверлочной или зигзагообразной строчкой) и дублирования. Для пошива изделия вам просто-напросто нужно взять необходимый отрезок ткани подходящего цвета и принта и обработать края строчкой. И вуа-ля! Ваш новенький плед готов к эксплуатации.

Плед с рукавами. Для пошива пледа возьмите отрез полотна длиной 2,50 метра при ширине 1,50 метра. Отмерьте по длинной стороне 50см и отрежьте – этот кусок пойдет на рукава. Разрежьте полученный отрез на 2 части. Сложите пополам по длинному краю и сшейте два рукава. Подшейте их по краям. Остальной отрез ткани подшейте по краям как обычный плед. Отступите сверху 25 см, и по 45 см по краям и сделайте в этих местах разрезы под проймы рукавов на расстоянии около 60 см друг от друга приблизительно по 25см. вшейте рукава в проймы и обработайте швы. Плед готов! Его можно носить как халат, или одевать задом наперед, лежа на диване.

Плед в стиле пэчворк. Для такого пледа прекрасно подходит хлопок. Рассчитайте необходимый размер изделия и вырежьте множество одинаковых квадратиков из разных полотен. Чтобы изделие получилось красивым и привлекательным, полотна стоит выбирать такого цвета и принта, чтобы они сочетались между собой и подходили вашему интерьеру. Сметайте все квадратики между собой прямой строчкой, края продублируйте косой бейкой. Возьмите утеплитель и хлопковую ткань для изнаночной стороны необходимого размера. Утеплитель пристрочите к лоскутной части пледа по швам квадратиков, затем пришейте изнаночную ткань к лицевой и утеплителю. Можно сделать и полностью стеганый плед. В этом случае стоит прострочить лицевую, изнаночную ткань и утеплитель вместе. Плед готов к эксплуатации!

Стоит отметить, что изделия довольно просты в изготовлении и не требуют особых навыков кройки и шитья, главное – правильно подобрать матриалы.

19.12.2022

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион