Виды плательных тканей

Основное фото PodMatch on Unsplash

Если для пошива некоторых видов одежды, таких, как брюки, куртки, пальто, потребуется опыт и мастерство, то сшить платье может и начинающая швея. Важно только выбрать подходящую ткань и найти готовую выкройку. Существует множество видов плательных тканей, который различаются по составу, плотности, переплетению нитей и прочим характеристикам. Из статьи вы узнаете названия плательных тканей и их особенности, чтобы выбрать такой вид материала, из которого получится идеальное платье.

Девушка в темно-зеленом платье    

Photo by Junior REIS on Unsplash

Основные характеристики плательных тканей

Несмотря на название, из такой ткани шьют не только платья, но также блузы, юбки, сарафаны. Одежда может быть летней, зимней и демисезонной, выходной, торжественной или повседневной. Поэтому к плательным относят многие виды ткани с определенными характеристиками:

  • драпируемость;

  • эластичность;

  • устойчивость к окраске;

  • плотность;

  • состав волокон;

  • воздухопроницаемость.

Также следует учитывать простоту ухода, возможность машинной стирки, если ищете ткань для повседневного платья. Желательно, чтобы одежда меньше мялась при носке и легко отглаживалась.


Как выбрать плательную ткань

Прежде чем отправляться в магазин за плательной тканью, в первую очередь следует определиться с сезонностью, для которой вы собираетесь шить платье. Для летней одежды подойдут легкие, воздушные ткани, в то время как для зимы лучше выбирать более теплые и плотные материалы.

Определите, для каких случаев будет предназначено платье, например, для повседневной носки, формальных мероприятий, работы. Разные события требуют определенных характеристик состава ткани и расцветки. Обратите также внимание на состав ткани. Натуральные волокна, такие как хлопок, лен, и шерсть, предоставляют естественное ощущение и вентиляцию. Однако одежда из полностью натуральных материалов мнется, плохо сидит на фигуре и быстро изнашивается. Синтетические волокна обеспечивают прочность и эластичность.

Учтите свой бюджет. Некоторые ткани могут быть дорогими, но инвестиции в высококачественный материал оправданы долговечностью и качеством. Чтобы сэкономить, но не потерять в качестве и эстетичности, лучше покупать плательную ткань в интернет-магазине.

Желто-оранжевое платье

Photo by nikhil uttam on Unsplash

Самые популярные виды плательных тканей

Как вы понимаете, плательная ткань – это такая ткань, из которой можно сшить платье. Поскольку платья могут быть легкими и теплыми, деловыми и повседневными, праздничными и даже свадебными, то и разновидностей материала для пошива огромное множество. Но мы сделали для вас подборку лучших плательных тканей, которые можно купить в интернет-магазине.

Хлопок

Это один из самых популярных видов материала, который подходит для пошива легких повседневных платьев. Существует более 100 разновидностей хлопка, от плотного денима до тонкого ситца, и тысячи разных расцветок.

Батист подходит для пошива летних платьев, пышных юбок, сарафанов, которые можно носить в отпуске на юге или на даче. Плательная фланель – ткань с небольшим ворсом, больше подходит для шиться детских платьев и домашней уютной одежды. Поплин отличается более плотной структурой и отлично подходит для платья-рубашки.

Хлопчатобумажная саржа из-за особенности переплетения нитей отличается повышенной прочностью и может использоваться для шитья повседневных платьев. Плательный штапель – ткань, которая обладает блеском, мягкостью и хорошо драпируется. Из штапеля можно сшить легкие воздушные платья на лето, рубашки, сарафаны.

Шелк

Это элегантный и роскошный материал, который известен своим блеском и гладкостью. Ткань производится из шелковичных червей и используется для создания изысканных платьев и аксессуаров. Шелковые ткани обладают отличной воздухопроницаемостью, что делает их прекрасным выбором для теплого климата. Один из существенных недостатков натурального шелка – очень высокая цена. Поэтому такой материал используют для пошива дизайнерских платьев или изготовления элементов отделки.

Лён

Еще один натуральный материал, который пользуется популярностью во всем мире, – это лён. Льняная ткань обладает приятной текстурой и ощущением прохлады, лен также известен прочностью. Из льна получаются летние платья, блузы, юбки в фольклорном стиле. Поначалу ткань кажется грубой, но с течением времени после многократных стирок она становится мягче и уютней. При выборе для платья льняной ткани следует учитывать, что лен очень трудно отгладить, и одежда сильно мнется.

Атлас

Ткань обладает характерным блеском и глянцевой поверхностью, отлично драпируется и стоит значительно дешевле натурального шелка, при этом одежда из атласа выглядит дорого и эффектно. Платья из атласа часто выбирают для вечерних мероприятий, балов, свадеб и других торжественных случаев с роскошной отделкой атласными лентами, вышивкой. Это придает нарядам дополнительную роскошь и индивидуальность.

Креп

Ткань с характерной текстурой, создаваемой техникой крепления нитей, что обеспечивает отличную структуру и форму изделий. Креп отлично подходит для пошива платьев и блузок в строгом элегантном стиле. Из однотонного крепа пастельных оттенков часто шьют офисную одежду, которая подходит к строгому дресс-коду. Креп с узорами и принтами используется для изготовления повседневных платьев в молодежном стиле.

Белое платье

Photo by Karen Willis Holmes on Unsplash

Костюмная ткань

Хотя ткань и предназначена для пошива костюмов, некоторые виды материала средней плотности и мелкой зернистости можно использовать и для платьев в деловом стиле. Костюмная ткань подчеркивает профессиональный облик, не теряет форму при длительной носке, не мнется, хорошо драпируется. К костюмным тканям относится современная ткань барби - она очень эффектная и довольна проста в пошиве.

Полиэстер

Яркие платья для повседневной носки, которые не мнутся, не выгорают на солнце и хорошо сидят по фигуре, получаются из полиэстера. Синтетические ткани стоят недорого, за ними просто ухаживать, одежду из полиэстера не нужно выглаживать. Из минусов – это плохая теплопроводность и наэлектризованность, которую можно снять специальными антистатиками.

Независимо от того, выбираете легкие плательные ткани или хотите сшить теплое платье, вы не испытаете недостатка в выборе подходящего материала. Если вы только делаете первые шаги в шитье, лучше начинать с более простых фасонов и тканей, с которыми легче работать, – хлопка, полиэстера, денима, крепа. Когда станете более профессиональной швеей, переходите к сложным и дорогостоящим тканям.

21.03.2024

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион