Что значит плотность ткани и какая она должна быть

Основное фото Divazus Fabric Store on Unsplash

Качество ткани определяется плотностью и количеством нитей на определенную площадь. Это не означает, что тяжелый плотный материал более качественный. Иначе мы бы выбирали только брезент. У каждого вида ткани существуют свои показатели плотности, которые указывают на качество материала, внешний вид, прочность и комфорт. И легкий шифон может быть не менее качественным, чем деним. Какая плотность должна быть у ткани разных видов и что означает этот термин, разберемся в статье.

Плотные ткани 

Photo by Ekaterina Grosheva on Unsplash

Что значит плотность ткани

Показатель плотности относится к общему количеству основных и дополнительных нитей на единицу площади ткани (квадратный метр или сантиметр). Плотность означает, насколько ткань плотно переплетена и сколько нитей входит в единицу поверхности материала.

Не следует путать плотность ткани (GSM) с количеством нитей на квадратный дюйм (ТС). Этот показатель более точно указывает, сколько нитей содержится в единице площади. В международной классификации принято указывать количество нитей на квадратный дюйм.

Влияние плотности материала на качество ткани:

  • Чем выше плотность, тем ткань более прочная и устойчивая к износу, что особенно важно в шитье постельного белья, повседневной одежды, изготовлении обивки мягкой мебели, так как они подвергаются большим нагрузкам.

  • У плотной ткани более гладкая и ровная поверхность, что придает вещам элегантный внешний вид. Этот показатель важен для создания высококачественной дизайнерской одежды.

  • Более плотный материал комфортней в носке, лучше сидит, обладает теплоизоляционными свойствами. Однако для летней поры лучше выбирать легкие ткани, которые не создают парникового эффекта.

Выбор оптимальной плотности ткани зависит от назначения и сезона года. Летние платья и сарафаны шьют из менее плотной ткани, в то время как для постельного белья и теплой одежды выбирают материал высокой плотности.

Ткань пастельного оттенка

Photo by Divazus Fabric Store on Unsplash

Какая лучше ткань по плотности для постельного белья

Выбор ткани для постельного белья зависит от предпочтений комфорта, стиля и сезона. Важными факторами при выборе являются мягкость, вентиляция, теплопроводность и прочность.

Какая плотность ткани для постельного белья, выраженная в граммах на квадратный метр (г/м²), считается наиболее оптимальной:

  • бязь – 150-200;

  • сатин – 120-160

  • ранфорс – 160-220;

  • лен – 150-190;

  • жаккард – 200-250;

  • микроволокно – 80-120.

Представленные значения могут немного отличаться в зависимости от производителя и конкретной линейки продукции. Когда выбираете ткань для постельного белья, также учитывайте сезонные особенности, собственные предпочтения по мягкости, теплоте и вентиляции.

Для одежды используется ткань с разной плотностью

Photo by Divazus Fabric Store on Unsplash

Какая плотность ткани лучше для одежды

Выбор материала для одежды зависит от сезона и частоты использования. Для холодного времени года и повседневной носки следует выбирать более плотную ткань. Летом сохранит прохладу одежда из легких материалов меньшей плотности.

Какая плотность тканей считается оптимальной для одежды, можно посмотреть в таблице:

Вид ткани

Плотность г/м2

Для какой одежды

хлопок

80-120

футболки и поло, рубашки и блузы, шорты и брюки, повседневные платья и сарафаны

 

лен

120-180

легкие летние платья, юбки и сарафаны, блузки, брюки и шорты, пляжные ансамбли

 

шелк

60-100

коктейльные и вечерние платья, блузы и топы, пижамы и пеньюары, платки и шарфы

шерсть

200-400

пальто и пиджаки, джемперы и кардиганы,

платья для холодного сезона, шерстяные брюки и юбки

деним

270-540

джинсовые брюки, юбки и шорты, куртки и рубашки, разные виды рабочей одежды

флис

200-300

куртки и жилеты, спортивные костюмы, пуловеры и теплые свитера, шапки и перчатки

атлас

80-120

вечерние платья и коктейльные наряды,

блузы для особых случаев, аксессуары

вискоза

90-150

легкие туники и топики, платья простого кроя, летние брюки и юбки

трикотаж

120-200

футболки и свитшоты, платья и юбки,

легинсы и брюки, плотные свитера и кофты

креп

210-240

спортивные костюмы, вечерние наряды, головные уборы, костюмы в деловом стиле

шифон

50-100

платья с драпировкой, воздушные юбки, выходные наряды, полупрозрачные блузки

искусственный мех

300-600

меховые жилеты, пальто и шубы, перчатки и головные уборы

Как вы теперь понимаете, не существует общего показателя для всех видов ткани. И более плотная ткань не всегда самая лучшая. Определение плотности ткани зависит от конкретных потребностей и предпочтений.

При выборе плотности следует учитывать конкретное применение изделия. Например, для летней одежды предпочтительней ткани с меньшей плотностью, обеспечивающие хорошую вентиляцию. С другой стороны, для зимней одежды желательны более плотные ткани для лучшей теплоизоляции.

Важно также учесть индивидуальные предпочтения и стиль жизни. Ткани средней плотности, такие как хлопок и лен, считаются более универсальными и подходят для различных сезонов и видов одежды. Для вечерних нарядов и редких выходов можно взять шифон, шелк, атлас. Для ежедневной носки больше подойдут практичные материалы – деним, шерсть, трикотаж, вискоза.

В конечном итоге, лучшая плотность ткани определяется тем, насколько она соответствует конкретным требованиям. Важно провести баланс между функциональностью, комфортом и эстетикой, чтобы выбрать ткань, которая подходит для каждого случая.

31.01.2024

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион