Какие швейные нитки выбрать

Основное фото Fleur on Unsplash

Когда выбираете и покупаете ткань для шитья, не забудьте подобрать и нитки. Возможно, что вам покажется это незначительной деталью, но выбор правильных ниток не менее важен для конечного результата. Просматривая мотки нитей, обращайте внимание не только на цвет, но и на другие характеристики – плотность, состав, качество, прочность, толщину. Какие лучше выбрать швейные нитки, чтобы получить ровный шов, который не порвется, расскажем в статье.

Разноцветные нитки 

Photo by Héctor J. Rivas on Unsplash

Какие нитки выбрать по цвету

Вам может показаться этот пункт самым простым. Выбираете цвет ткани и под него подбираете оттенок нити. Это так, но только в том случае, когда ткань однотонная или в ней есть доминирующий цвет. Например, черную ткань с красными цветами лучше сшивать черной нитью, если не планируете делать декоративную контрастную строчку.

Но когда ткань пестрая и состоит из множества разноцветных узоров, желательно выбирать нитки, контрастирующие с самым ярким цветом на ткани. Это поможет выделить яркие детали и добавит динамичности. Если же хотите сделать строчки малозаметными, выбирайте оттенок, который ближе к преобладающему цвету ткани или к самому темному.

Если сомневаетесь в выборе между двумя близкими оттенками нитей, выбирайте более темный цвет. Светлые цвета заметны на ткани, в то время темные нитки лучше сливаются со швами. Также для пестрой ткани можно взять нитки нейтральных цветов – бежевые, коричневые, серые. Рекомендуется купить мотки сразу нескольких цветов и сделать пробный образец, чтобы понять, какие нитки подойдут больше всего.

Как выбрать нитки по номеру

Производители маркируют нитки по толщине. Чем меньше цифра, тем толще нить. Номер ниток выбирают по толщине ткани. Тонкие нити используются для деликатных тканей и вышивки, более толстые подходят для работы с плотными материалами. Однако для качественной строчки важно учитывать не только толщину, но и прочность нити. А это напрямую зависит от состава волокон. К примеру тонкие нитки № 80 из хлопка окажутся менее прочными, чем нейлоновые или шелковые того же номера.

Обратите внимание, что при изменении номера ниток, потребуется отрегулировать натяжение швейной машинки. Всегда следите за натяжением, когда меняете материал, иглу или используете другую нить. Также при выборе номера ниток учитывайте толщину ушка швейной иголки, чтобы нить свободно проходила через него.

Швейные нитки

Photo by Julia Maior on Unsplash

Какие нитки выбрать для шитья по составу

Швейные нити изготавливаются из разных волокон. Их состав влияет на характеристики и применение.

Самые распространенные типы швейных ниток:

  • Хлопок

Хлопковые нитки полностью натуральные, состоят из 100% хлопка. Они стоят недорого, используются для шитья хлопковых и льняных тканей. Хлопчатобумажные нитки бывают разной толщины, от толстых и прочных до самых тонких для шитья деликатных тканей.

  • Полиэстер

Полиэстеровые нитки прочные и устойчивые к растяжению. Их применяют для шитья синтетических и смешанных тканей. Такие нитки хорошо сохраняют цвет и устойчивы к износу.

  • Нейлон

Нейлоновые нити также довольно прочные, но при этом и эластичные. Их можно использовать для пошива одежды из тяжелых тканей и создания эластичных швов. Нейлон устойчив к воздействию влаги и обеспечивает долговечность шва.

  • Шелк

Шелковые нити берут для деликатных тканей – шелка и шифона. Они придают швам блеск и мягкость. Шелковые нитки могут быть довольно тонкими и при этом прочными, их используются для вышивки и декоративных швов.

  • Полиамид

Полиамидные нити – самые прочные и износостойкие. Нитки из полиамида применяют для шитья специализированных изделий, таких как спортивная или рабочая одежда.

  • Полиэфир

Полиэфирная нить относится к наиболее прочным материалам для шитья. Она хорошо удерживает окраску, не линяет, не меняет прочность при воздействии высокой температуры и химических веществ. Полиэфирную нить применяют для пошива износостойкой одежды.

  • Металлизированные нити

Такие нитки содержат металлические элементы, которые придают швам блеск и эффект металлика. Их используют для вышивки и создания декоративных элементов.

  • Лён

Льняные нити подходят для работы с натуральными тканями, такими как лен или хлопок. Они обеспечивают натуральный и органичный вид швов.

  • Микрофибра

Нити из микрофибры обеспечивают мягкость и комфортную текстуру. Такие нитки используют для шитья нижнего белья, пижам, ночных сорочек.

Выбор определенного типа нитей зависит от используемой ткани и предполагаемого стиля шва. Важно учитывать особенности каждого материала при выборе швейных ниток для работы.

На прочность швов и качество готового швейного изделия влияет не только ткань, но и правильно подобранная нить. Учитывайте тип ткани, цветовую гамму, толщину материала, чтобы выбрать те нитки, которые не испортят все ваши труды.

07.02.2024

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион