Из какого материала сшить кардиган

С приходом холодов наступает время кардиганов. Это универсальный вид верхней одежды, которая подходит и под джинсы с футболками, и под офисный стиль, и даже под вечернее платье. Кроме того, сшить кардиган сможет даже начинающая швея, поскольку изделие состоит из простых линий. Но перед тем как приступать к шитью, нужно подобрать подходящую не только по цвету, но и по фактуре ткань. Из статьи вы узнаете, из какого материала кардиганы шьют чаще всего.

Вязаный трикотаж сливочного цвета

Вязаный трикотаж

Трикотажное полотно машинной вязки может быть гладким и с характерными вывязанными узорами. Сшитый из такого трикотажа кардиган напоминает связанную спицами длинную кофту, но при этом хорошо держит форму и не вытягивается после стирки. Состав может быть разным – шерсть, хлопок с добавлением синтетики, акрил, полиэстер. Кардиган из вязаного трикотажа получается теплым, уютным и мягким, он согревает в прохладную погоду и обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха.

При раскрое вязаного трикотажа важно учитывать растяжение нитей и правильно размещать выкройки на материале. Также следует хорошо обрабатывать края, чтобы не распускались нити, но и сохранилась форма изделия.

Шерстяной трикотаж

Шерстяной трикотаж

Трикотаж с добавлением шерстяной нити мягкий и приятный на ощупь. Материал получается довольно теплым, но не толстым, отлично подходит для шитья кардигана на холодное время года. Шерстяное трикотажное полотно можно подобрать по цвету, плотности, текстуре. Работать с трикотажем просто, готовое изделие не деформируется и не покрывается катышками. Если не можете решить, из какой ткани сшить кардиган, выбирайте шерстяной трикотаж и не ошибетесь.

Смесовка

Если хотите сшить кардиган более строгой формы, чтобы он напоминал удлиненный жакет, выбирайте костюмную ткань из смесовых нитей. Натуральные волокна придают одежде стильный вид и мягкость, синтетические нити обеспечивают гладкость без заломов, хорошую посадку и долговечность.

Костюмные смесовые ткани бывают различных текстур, узоров, оттенков. Из смесовой ткани можно сшить однотонный кардиган, в клетку, полоску для офисного дресс-кода и повседневной носки. Либо же выбрать материал с люрексом, пайетками, блестками для вечернего выхода.

При выборе костюмной смесовой ткани для кардигана обратите внимание на соотношение волокон в составе и их характеристики. Так у вас получится подобрать материал, который будет соответствовать требованиям по уровню тепла, стилю и комфорту.

Роскошная ткань шанель

Шанель

Коко Шанель ввела в моду элегантный и одновременно женственный стиль. Пиджаки из рыхлой буклированной ткани в стиле Шанель узнаваемы во всем мире. Меланжевое полотно с выраженным эффектом добавляет текстуру и интерес к ткани. Характерные цвета, от классического черно-белого до голубого и розового, типичные узоры – клетка, рубчик, елочка, «гусиная лапка» позволяют создавать разнообразные стильные образы.

Кардиган в стиле Шанель должен быть укороченным прямого силуэта, без воротника с прямыми накладными карманами. Носить кардиган можно не только со строгими платьями и прямыми юбками. Такой вид одежды также хорошо сочетается с джинсами и футболками, расклешенными шифоновыми платьями, кожаными шортами.

Джерси насыщенного оттенка

Джерси

Если ищете мягкий, эластичный, комфортный и в то же время стильный материал для кардигана, выбирайте джерси. Это вид трикотажа, который из-за особенного способа прядения, обладает высокой степенью эластичности, хорошо драпируется. Джерси изготавливается из различных волокон, включая хлопок, вискозу, полиэстер, шерсть и др. Разнообразный состав дает возможность выбрать ткань как для теплого, так и для более легкого кардигана.


За одеждой из материала джерси легко ухаживать, она не требует глажки. На ней не образуются катышки, вещи не теряют форму и не вытягиваются при соблюдении требований к температурному режиму стирки.

Ткань букле

Букле

Буклированный трикотаж представляет собой ткань с выступающими петлями или завитками, создающими текстурный эффект, напоминающий каракуль. Букле уже несколько сезонов не выходит из моды. Самые именитые дизайнеры создают одежду для модных показов из буклированной ткани, которая выглядит женственно и элегантно.

Сшить кардиган из материала букле довольно легко. Но нужно учитывать, что ткань сыплется по краям, что потребует более тщательной обработки. Кроме того, обращайте внимание на направление растяжения нитей, иначе при пошиве одежда может получиться перекошенной.

Теперь вы знаете, кардиган из какой ткани получится комфортным, стильным и легким. Выбирайте материал не только по цвету, учитывайте состав волокон, характеристики на растяжение нитей, чтобы даже при небольших швейных навыках создать функциональный и стильный элемент гардероба, который будет вас радовать многие годы.

22.12.2023

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион