Как использовать ткани для декора интерьера

Основное фото Clare Neilson on Unsplash

Оформлять домашний интерьер текстилем принято в разных культурах. Обивка мягкой мебели, шторы, покрывала, ковры создают ощущение теплоты и уюта. В дом, который дополнен текстилем, хочется поскорее вернуться, в нем чувствуешь себя комфортно и по-домашнему. Но можно еще добавить декора интерьера тканью, чтобы придать комнате стиль и текстуру, создать акцентные элементы и зонировать пространство. Из статьи вы узнаете, как использовать ткани в интерьере, чтобы преобразить пространство, придать ему индивидуальность и визуальный интерес.

Декор тканями придает интерьеру уют

Photo by Spacejoy on Unsplash

Как выбрать ткань для декора дома

В домашнем интерьере можно использовать натуральную, смесовую или искусственную ткань. Выбор зависит от назначения материала, стиля интерьера и вашего бюджета. Обратите внимание на цвет ткани и узоры. Желательно сначала взять небольшой отрез ткани и посмотреть, как материал будет сочетаться с общим стилем комнаты.

Какая ткань подойдет для декора:

  • шелк или атлас;

  • органза;

  • шифон;

  • фатин;

  • бархат;

  • вискоза;

  • лен.

При выборе ткани важно учитывать и функциональность помещения. В столовой и гостиной легкий светлый материал будет слишком быстро грязнится и в скором времени придет в негодность. В таких случаях лучше выбирать более прочные и устойчивые к истиранию ткани, если они даже и содержат большой процент синтетических волокон.

В светлой комнате некоторые виды материала могут выгорать от яркого солнца, в темном помещении насыщенный цвет декора еще больше затемнит пространство. Светлые нейтральные оттенки создают ощущение воздушности, а темные цвета придают больше уюта.

Идеи декора из ткани

Наверняка вы уже знаете, что шторы на окнах, декоративные подушки, покрывала вносят в дом уют и создают комфортную атмосферу. Но это не единственные способы декорирования дома текстильными материалами. Давайте рассмотрим, как еще можно обновить интерьер с помощью отреза ткани.

Зонирование комнаты

Если необходимо разделить большую комнату на приватные зоны, необязательно делать капитальную перегородку, которая загромоздит пространство. Повесьте легкие шторы, и их можно будет раздвигать, когда понадобится отделиться. Так можно отделить рабочую зону от столовой или спальную от гостевой.

Если нет возможности повесить посреди комнаты карнизы, вспомните о ширмах. Сделать ширму и задекорировать ее тканью можно самостоятельно. Конструкция получится настолько легкая, что не загромоздит комнату. И можно будет передвигать ширму в то место, где потребуется создать приватную зону.

Оформление тканью в спальне

Photo by Jennie Wilson on Unsplash

Балдахин

Чтобы выделить спальное место в спальне, можно повесить балдахин над кроватью. В современные интерьеры не подойдет бархатный балдахин, словно из будуара императрицы, но вы можете задрапировать у основания кровати легкую ткань из шифона или органзы. Также можно приложить больше усилий и создать для ткани каркас, как на фото выше, закрепив ткань по верху. Балдахин послужит визуальным барьером и создаст приватность, а также добавит романтичности и уюта.

Настенное панно

Если хотите украсить интерьер по индивидуальному дизайну, сделайте панно из ткани. Процесс изготовления настолько прост, что справится не только профессиональный декоратор.

Пошаговая инструкция:

  1. Подготовьте деревянную раму или подрамник, степлер, ножницы, линейку, клеевой пистолет.

  2. Решите, как будет выглядеть ваше панно и подберите ткань. Это может быть атлас с ярким рисунком, принтами, геометрическим узором или вручную расписанный шелк.

  3. Измерьте раму, добавьте запас для обтяжки и отрежьте нужный размер ткани.

  4. Разверните ткань на ровной поверхности лицевой стороной вниз и зафиксируйте ее степлером на раме. Натягивайте полотно равномерно, чтобы избежать складок.

  5. Удалите излишки и подклейте клеевым пистолетом края ткани к раме.

Теперь у вас есть уникальное настенное панно, созданное собственными руками. Не бойтесь экспериментировать с разными тканями и дизайнами, чтобы создать оригинальную картину, которая гармонично дополнит интерьер.

Тканевое изголовье кровати

Photo by Liz Vo on Unsplash

Изголовье кровати

Сделать изголовье кровати повыше и при этом не переделывать мебель поможет ткань. Возьмите отрез плотной ткани оттенка, который сочетается со шторами, с покрывалом или другими акцентами в спальне и прикрепите к стене небольшим гвоздиками. Вы сможете менять изголовье по своему настроению, и для этого не придется каждый раз покупать новую кровать.

Праздничный декор с тканью

Photo by Kevin Kurek on Unsplash

Праздничная драпировка

Если ждете гостей, с помощью отрезов ткани можно создать праздничную атмосферу. Украсьте шифоном или органзой спинки стульев, сделайте из яркой блестящей ткани фон на стене, где будет проходить застолье. На стол постелите белоснежную скатерть, а посередине узкую дорожку из яркой ткани. Такое преображение комнаты будет малозатратным, но при этом произведет должное впечатление на гостей.

Декорированные тканью стулья

Photo by Sara Budhwani on Unsplash

Роль ткани в декорировании дома невозможно переоценить. Она является неотъемлемым элементом декора, способным преобразить обыденное пространство со стандартным интерьером в уникальное и уютное место. Благодаря разнообразию текстур, цветов и узоров, ткань становится мощным инструментом, с помощью которого можно разделить пространство на зоны, подчеркнуть особенности стиля, добавить теплоты и уюта в свое жилище.

29.12.2023

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион