Какие ткани используют для подкладки

Основное фото ActionVance on Unsplash

Подкладочная ткань, хоть и остается скрытой от посторонних глаз, имеет большое значение в создании комфортной и долговечной одежды. Выбор правильной ткани для подкладки влияет на воздухопроницаемость, теплозащитные свойства, посадку и внешний вид верхней одежды. Независимо от того, планируете вы сшить пальто, пиджак или юбку, обращайте внимание на выбор не только основной, но и подкладочной ткани. И сегодня мы разберемся, какую ткань выбрать для подкладки.

Подкладная ткань

Какие моменты важно учесть, прежде чем купить ткань на подкладку

Прежде всего определитесь с назначением вашей одежды. Подкладка должна сохранять форму и силуэт. Если это зимнее пальто, то вам потребуется подкладка с дополнительными теплозащитными свойствами. Для летнего платья, напротив, подходит легкая и воздухопроницаемая, но непрозрачная ткань.

Несмотря на то, что подкладку чаще не видно окружающим, она должна подходить по цвету и составу материала к основной ткани. Кроме того, изнаночная сторона одежды должна не электризоваться и не мяться, быть приятной на ощупь и придавать вещам нотку роскоши. Когда вы небрежно снимаете пиджак или пальто в общественном месте, изнаночная сторона одежды не должна вызывать чувство смущения из-за небрежного вида.

Какие ткани используют для подкладки

Лучшие ткани для подкладки бывают трех видов переплетения нитей: саржевое, полотняное и сатиновое. При саржевом переплетении нити проходят через ткань под углом, образуя характерный диагональный узор. Это создает выразительную текстуру на поверхности ткани. Саржа обеспечивает прочность и долговечность. Диагональный узор делает материал более устойчивым и структурированным, что сохраняет форму верхней одежды и скрывает мелкие дефекты.

Полотняное переплетение получается, когда нити пересекаются под прямым углом. В результате создается прочное и плотное полотно. Ткани с таким переплетением могут быть легкими и при этом достаточно прочными, что важно для подкладочных материалов.

Сатиновое переплетение создается таким образом, что нити образуют гладкую блестящую поверхность. Подкладочная ткань сатинового переплетения смотрится эстетично и обеспечивает некоторое скольжение между верхней одеждой и подкладкой, что улучшает удобство ношения.

Теперь давайте рассмотрим характеристики и изучим названия подкладочной ткани, какая лучше подойдет к верхней одежде.

Атласная ткань для подклада

Атлас

Атласная ткань известна блеском и гладкой лицевой стороной, что придает подкладке изысканный и элегантный вид. Материал вызывает приятные тактильные ощущения, не дает усадку при стирке. Благодаря большому разнообразию цветов легко подобрать подкладочную ткань в тон основной.

Атлас используют в качестве подкладки для пальто, курток, жакетов. Нередко атласной тканью обшивают изнаночную сторону штор, чтобы придать им форму и более эстетичный вид. Атлас стоит недешево, поэтому его используют для подкладки одежды премиум-класса.

Штапель

Это натуральное волокно, которое обычно изготавливается из хлопка. Ткань получается путем преобразования коротких волокон в длинные тонкие нити. Штапель относится к мягким приятным на ощупь материалам с гладкой нежной поверхностью. Это отличное качество для подкладки одежды, особенно в случае, когда она находится в прямом контакте с кожей.

Натуральные волокна штапеля обладают дышащими свойствами, не вызывают парникового эффекта и пропускают воздух. Штапельная ткань довольно легкая и воздушная, она не придает изделию дополнительного объема, но при этом хорошо держит форму.

Штапельная подкладка может использоваться в различных типах одежды, включая платья, юбки, блузы, куртки и пальто. Кроме того, штапель придет подкладке приятный внешний вид, особенно если она будет видна из-под верхней одежды. Штапель в качестве подкладочной ткани подходит для тех, кто ценит натуральные материалы.

Полиэстер

Одна из самых популярных тканей для подкладки – полиэстер. Материал относится к бюджетному ценовому сегменту, при этом обладает высокой износостойкостью. Подкладка из полиэстера не мнется, не деформируется, не дает усадку при намокании, быстро сохнет при попадании влаги.

Из недостатков полиэстера следует отметить плохую воздухопроницаемость. Поэтому не рекомендуется использовать синтетическую ткань для подкладки, которая будет соприкасаться с телом. Но для верхней одежды, сумок, кошельков полиэстер – достаточно хорошая подкладочная ткань, которая к тому же стоит недорого.

Вискоза

Это волокно, которое изготавливается искусственным способом из натурального растительного сырья, чаще из древесной целлюлозы. Вискоза пропускает воздух и не вызывает статического электричества. Ткань при соприкосновении с кожей не вызывает раздражения.


Однако учитывайте при выборе вискозы в качестве подкладочной ткани, что материал немного садится при стирке и слегка мнется. Вискозу можно использовать для подкладки в легких шифоновых или гипюровых блузах, летних сарафанах и юбках. Также ткань подходит и для пиджаков из тонкого трикотажа. Для пальто и курток лучше подобрать более плотный материал подкладки.

Синтетические ткани для подклада

Ацетат

Поскольку натуральный шелк слишком дорогой материал, чтобы использовать в качестве подкладки, модельеры нередко заменяют его ацетатом. Ацетатный шелк – это ткань, которая изготавливается из натуральных волокон, обработанных химическим путем. Ацетат получается блестящий и приятный на ощупь, внешне похож на натуральный шелк, что придает одежде дорогой вид.

В качестве подкладки ацетатный шелк дает хорошую посадку, не деформирует основную ткань, не утяжеляет одежду и не создает дополнительный объем. Подкладка из ацетата подходит как для коктейльных платьев, блуз, юбок, так и для пальто, пиджаков, курток.

Мы рассмотрели основные моменты, при выборе, какую подкладочную ткань купить в магазине. Разнообразие материалов предоставляет возможность адаптировать подкладку под требования каждого типа одежды. Натуральные волокна предоставляют мягкость и воздухопроницаемость, тогда как синтетические материалы обеспечивают экономичность и устойчивость к износу. Грамотно подобранная подкладка обеспечит не только удобство, но и подчеркнет элегантность одежды, а также продлит срок носки.

09.01.2024

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион