Типы трикотажа – чем он отличается от ткани

Основное фото Vivi Campos Artesanato on Unsplash

Трикотаж – это метод изготовления текстильных материалов, при котором нити переплетаются друг с другом в форме петель на специальных машинах, в то время как ткань изготавливается путем переплетения волокон на ткацком станке. В отличие от тканого полотна трикотаж получается более эластичным и податливым. Он легко растягивается и возвращает форму, не мнется и не деформируется при стирке. Из трикотажа шьют одежду, которая хорошо растягивается на шее, в плечах, на талии, бедрах. Для ее надевания и снимания не требуется дополнительных застежек.

Из статьи вы узнаете, какие существуют типы трикотажного полотна, где оно используется. Также мы обсудим, чем отличается ткань от трикотажа.

Девушка в трикотажном свитере

Photo by Maks Styazhkin on Unsplash

Чем отличается трикотаж

Способ изготовления полотна – не единственное отличие трикотажа от ткани. Также они различаются структурой и эластичностью. Внешне трикотаж больше похож на вязанное полотно, чем на отрез ткани.

Основные различия между тканым и трикотажным полотном:

  1. Трикотаж состоит из одной пряжи, сплетенной несколькими нитями крест-накрест.

  2. Ткань растягивается не по ширине, а по длине. Трикотаж растягивается по ширине и немного в длину.

  3. Трикотаж сохраняет форму при сжимании, тканое полотно чаще образуется складки на поверхности.

  4. Из-за эластичности изделия из трикотажа труднее шить на швейной машине.

  5. Трикотажная ткань изготавливается быстрее, чем тканое полотно.


Из трикотажа чаще всего изготавливают носки, колготки, белье, толстовки, футболки, спортивные костюмы, детскую одежду. Из тканого полотна, в зависимости от состава и плотности, шьют платья, блузки, юбки, брюки, рубашки, классические костюмы, верхнюю одежду.

Трикотажные худи

Photo by Kajetan Sumila on Unsplash

Типы трикотажных тканей

Существует несколько типов трикотажа, которые различаются по методу производства, структуре петель и использованию определенных волокон. По направлению вязания трикотаж бывает основным и уточным. Уточное вязание, когда петли идут назад и вперед. При основном вязании – вверх и вниз.

По качеству трикотажное полотно делится на 3 категории:

  • Пенье (Combed)

Волокна проходят через специальное приспособление, где короткие и неправильной структуры нити автоматически удаляются. А длинные волокна выравниваются. В результате получается более гладкая и мягкая поверхность ткани. Устранение коротких волокон улучшает прочность и устойчивость к складкам. Единственный минус такой ткани – она довольно дорогая.

  • Ринг (Ring-Spun)

Волокна пропускают через специальные кольцевые прядильные машины, которые создают более прочные и тонкие нити длиной до 35мм с легким пушком. Более высокая прочность и мягкость по сравнению с некольцевым способом отлично подходит для производства качественных трикотажных изделий. Однако трикотаж этого вида считается среднего качества и стоит дешевле, чем пенье.

  • Оппененд (Open-End):

Используется более экономичный метод прядения, где волокна прядутся напрямую внутри пряжи. Ткань получается бюджетная, но менее прочная и мягкая. Изделия из трикотажа этого вида могут покрываться катышками, терять форму. Также при трении появляются на поверхности ворсинки.

Теперь давайте рассмотрим типы ткани трикотаж по составу и способу изготовления.

Трикотажная одежда

Photo by Harley Lin on Unsplash

Джерси

Это один из наиболее распространенных видов трикотажных тканей, который широко используется в производстве одежды. Джерси изготавливается с использованием специальных машин, где нити образуют вертикальные петли на лицевой стороне ткани и горизонтальные с изнанки. Поэтому лицевая сторона имеет более гладкую поверхность, а изнаночная – текстурную.

Джерси обладает хорошей эластичностью, что делает его популярным для создания облегающей и комфортной одежды. Используется для производства футболок, свитшотов, платьев, топов, костюмов. Раньше джерси изготавливали только из овечьей шерсти. Причем овцы должны были быть с острова Джерси, от чего трикотаж и получил такое название. Теперь джерси, помимо шерсти, изготавливают из хлопка, вискозы, полиэстера, смесовых волокон.

Преимущества:

  • удобство и мягкость;

  • гладкая шелковистая поверхность с лицевой стороны;

  • разнообразие расцветок, от нейтральных до ярких;

  • хорошая воздухопроницаемость;

  • податливость к форме тела.

Джерси довольно популярный материал в модной индустрии благодаря комбинации комфорта, стиля и прочности.

Свитер из трикотажа

Photo by Norman Toth on Unsplash

Вязаный трикотаж

Полотно создается путем соединения нитей в процессе вязания на вязальных машинах. Изделия из вязаного трикотажа получаются похожими на ручную вязку.

Виды вязаного трикотажа:

  • гладкий с ровной поверхностью;

  • рубчатый – образует вертикальные рубцы, что придает текстуру и объем;

  • в косичку – содержит декоративные вывязанные узоры в виде кос.

Трикотажное полотно вяжется из хлопка, шерсти, акрила, вискозы, полиэстера и другие волокон. Некоторые виды вязаного трикотажа обладают хорошей теплоизоляцией, что делает его подходящим для производства теплой одежды – свитеров, кофт, кардиганов.

Интерлок

Это разновидность ткани двойного трикотажа, которая изготавливается на двухпластинных круговязальных машинах с помощью вертикального расположения цилиндрической и колпачковой игл друг к другу. Если растянуть такой трикотаж в поперечном направлении, с обеих сторон будут видны только правильные петли. Ткань получается гладкая с лицевой и изнаночной стороны.

Интерлок обладает достаточно хорошей эластичностью, комфортен для носки и сохраняет форму. Благодаря двухслойной структуре, ткань обеспечивает тепло и подходит для производства свитеров, пуловеров, кофт. Часто также используется в изготовлении одежды для детей.

Детям отлично подходит одежда из футера

Photo by Annie Spratt on Unsplash

Футер

Это вид трикотажа с петлями как на лицевой, так и на изнаночной сторонах ткани. В результате получается мягкая и пушистая текстура. При этом лицевая сторона полотна более гладкая, а изнаночная – пушистая.

Футер изготавливается из хлопковых нитей. Нередко добавляются синтетические волокна для повышения эластичности и износостойкости. Одежда из футера получается довольно теплая, ткань пропускает влагу и не создает парникового эффекта. Из футера часто шьют детские теплые трикотажные костюмы, пижамы свитшоты, спортивные брюки.

Флис

Внешне полотно немного похоже на футер, но изготавливается из синтетических нитей, благодаря чему оно более гладкое и эластичное. Это один из старейших видов трикотажа, который до сих пор популярен. С лицевой стороны флис напоминает выстриженную овечью шерсть, из-за чего ткань и получила название Fleece. Так в Англии называют овчину.

Флисовая ткань теплая и уютная. Ощущение уюта придает мягкая ворсистая поверхность, вызывающая приятные тактильные ощущения. Из флиса шьют пледы, покрывала и декоративные наволочки. Также изготавливают свитшоты, куртки, костюмы, головные уборы и другие виды одежды, предназначенной для холодного времени года.

Разнообразие видов трикотажа предоставляет потребителям широкий спектр вариантов для создания комфортной, стильной и универсальной одежды. От гладкого джерси до уютного флиса, каждый тип трикотажной ткани обладает уникальными характеристиками. Разнообразие материалов и структур позволяет шить одежду, соответствующую индивидуальным предпочтениям и сезонным потребностям, что делает трикотаж неотъемлемой частью современного гардероба.

19.01.2024

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион